Yet Another Related Posts Plugin v2.1.6 - en to pt translation catalogue (118 entries)

en:  or
pt: . o

en: "Relatedness" options
pt:  Opções de "relacionament

en: "The Pool"
pt: ""O Conjunt

en: "The Pool" refers to the pool of posts and pages that are candidates for display as related to the current entry.
pt: ""O Conjunto" refere-se ao grupo de posts e páginas candidatos a serem mostrados como relacionados num determinado artig

en: %f is the YARPP match score between the current entry and this related entry. You are seeing this value because you are logged in to WordPress as an administrator. It is not shown to regular visitors.
pt: .%f é a pontuação do YARPP entre o artigo atual e este artigo relacionado. Você está vendo este valor porque está logado no WordPress como administrador. Usuários comuns não o vêe

en: 'MIN minute(s) and SEC second(s) remaining'
pt: .'faltando MIN minuto(s) e SEC segundo(s

en: 'SEC second(s) remaining'
pt: ''faltando SEC segundo(s

en: (Update options to reload.)
pt: '(Salve as opções para atualizar

en: <h3>An important message from YARPP:</h3><p>Thank you for upgrading to YARPP 2. YARPP 2.0 adds the much requested ability to limit related entry results by certain tags or categories. 2.0 also brings more fine tuned control of the magic algorithm, letting you specify how the algorithm should consider or not consider entry content, titles, tags, and categories. Make sure to adjust the new settings to your liking and perhaps readjust your threshold.</p><p>For more information, check out the <a href="http://mitcho.com/code/yarpp/">YARPP documentation</a>. (This message will not be displayed again.)</p>
pt: )<h3>Uma mensagem importante do YARPP:</h3><p>Obrigado por se atualizar para o YARPP 2. O YARPP 2.0 adiciona a tão requisitada habilidade de limitar os resultados de itens relacionados por certas tags ou categorias. A versão 2.0 ainda traz um controle mais preciso do seu algoritmo mágico, permitindo que você especifique o quanto ele deve considerar ou não com relação ao conteúdo, título, tags e categorias do artigo. Certifique-se de ajustar as configurações ao seu gosto e talvez reconfigurar o nível de precisão.</p><p>Para mais informações, veja a <a href="http://mitcho.com/code/yarpp/">documentação do YARPP</a>. (Esta mensagem não será mostrada novamente.)</

en: Advanced
pt: >Avança

en: Automatically display related posts?
pt: oMostrar posts relacionados automaticament

en: Before / after (Excerpt):
pt: ?Antes / depois (Resumo

en: Before / after (excerpt):
pt: :Antes / depois (resumo

en: Before / after each related entry:
pt: :Antes / depois de cada item relacionad

en: Before / after related entries display:
pt: :Antes / depois de itens relacionados mostra

en: Before / after related entries:
pt: :Antes / depois de itens relacionado

en: Bodies:
pt: :Corpo

en: Categories:
pt: :Categoria

en: Constructing the related posts timed out.
pt: :Construir os posts relacionados demorou demai

en: Cross-relate posts and pages?
pt: .Cruzar posts e página

en: Default display if no results:
pt: ?Mostragem padrão sem resultado

en: Disallow by category:
pt: :Desaprovar por categori

en: Disallow by tag:
pt: :Desaprovar por ta

en: Display options <small>for RSS</small>
pt: :Mostrar opções <small>para RSS</smal

en: Display options <small>for your website</small>
pt: >Mostrar opções <small>para o seu website</smal

en: Display related posts in feeds?
pt: >Mostrar posts relacionados em feed

en: Display related posts in the descriptions?
pt: ?Mostrar posts relacionados nas descriçõe

en: Display using a custom template file
pt: ?Mostrar usando um arquivo de modelo customiza

en: Do you really want to reset your configuration?
pt: oVocê quer mesmo redefinir sua configuraçã

en: Donate to mitcho (Michael Yoshitaka Erlewine) for this plugin via PayPal
pt: ?Doar ao mitcho (Michael Yoshitaka Erlewine) via PayPal para este plug

en: Example po
pt: nPost de exemp

en: Excerpt length (No. of words):
pt: oComprimento do resumo (No. de palavras

en: Follow <a href="http://twitter.com/yarpp/">Yet Another Related Posts Plugin on Twitter</a>
pt: :Siga o <a href="http://twitter.com/yarpp/">Yet Another Related Posts Plugin no Twitter</

en: For example:
pt: >Por exempl

en: Help promote Yet Another Related Posts Plugin?
pt: :Ajudar a promover o plugin Yet Another Related Post

en: If a displayed post's related posts are not cached and this option is on, YARPP will compute them on the fly. Do not turn this option on if you have a high-traffic site.<br />If this option is off and a post's related posts have not been cached, it will display as if it has no related posts.
pt: ?Se os posts relacionados de um artigo visualizado não estiverem cacheados e esta opção estiver ligada, o YARPP os computará em tempo real. <br />Se esta opção estiver desligada e os posts relacionados de um artigo não estiverem cacheados, o sistema indicará que não há posts relacionado

en: If you updated the "pool" options or "relatedness" options displayed, please rebuild your cache now from the <A>related posts status pane</a>.
pt: .Se você atualizou as opções "pool" ou "relatedness" mostradas, por favor reconstrua o seu cache agora do <A>painel de estado de posts relacionados</a

en: If, despite this check, you are sure that <code>%s</code> is using the MyISAM engine, press this magic button:
pt: .Se, apesar dessa checagem, você estiver certo de que a <code>%s</code> está usando o mecanismo MyISAM, aperte este botão mágic

en: Match threshold:
pt: :Nível de precisã

en: Maximum number of related posts:
pt: :Número máximo de posts relacionado

en: MySQL error on adding yarpp_content
pt: :Erro de MySQL na adição do yarpp_conte

en: MySQL error on adding yarpp_title
pt: tErro de MySQL na adição do yarpp_tit

en: MySQL error on creating yarpp_keyword_cache table
pt: eErro de MySQL na criação da tabela yarpp_keyword_cac

en: MySQL error on creating yarpp_related_cache table
pt: eErro de MySQL na criação da tabela yarpp_related_cac

en: NEW!
pt: eNOV

en: No YARPP template files were found in your theme (<code>TEMPLATEPATH</code>)  so the templating feature has been turned off.
pt: !Nenhum arquivo de template do YARPP foi encontrado no seu tema (<code>TEMPLATEPATH</code>), então o recurso de templates foi desligad

en: No related posts.
pt: .Nenhum post relacionad

en: Options saved!
pt: .Opções salva

en: Order results:
pt: !Ordenar resultado

en: Please move the YARPP template files into your theme to complete installation. Simply move the sample template files (currently in <code>wp-content/plugins/yet-another-related-posts-plugin/yarpp-templates/</code>) to the <code>TEMPLATEPATH</code> directory.
pt: :Por favor, mova os arquivos de template do YARPP para dentro do seu tema para completar a instalação. Simplesmente mova os arquivos de exemplo (atualmente em <code>wp-content/plugins/yet-another-related-posts-plugin/yarpp-templates/</code>) para o diretório <code>TEMPLATEPATH</code

en: Please try <A>manual SQL setup</a>.
pt: .Por favor tente <A>uma configuração de SQL manual</a

en: RSS display code example
pt: .Exemplo de código de visualização R

en: Related Po
pt: SPosts Relacionad

en: Related Posts (YARPP)
pt: sPosts Relacionados (YARP

en: Related posts brought to you by <a href='http://mitcho.com/code/yarpp/'>Yet Another Related Posts Plugin</a>.
pt: )Posts relacionados trazidos a você pelo <a href='http://mitcho.com/code/yarpp/'>Yet Another Related Posts Plugin</a

en: Related posts cache status
pt: .Estado do cache de posts relacionad

en: Related posts:
pt: sPosts relacionado

en: Reset opti
pt: :Redefinir opçõ

en: Show cache status
pt: sMostrar estado do cac

en: Show excer
pt: eMostrar resum

en: Show only posts from the past NUMBER UNITS
pt: ?Mostrar posts apenas dos últimos NUMBER UNI

en: Show only previous posts?
pt: SMostrar apenas posts anteriore

en: Show password protected posts?
pt: ?Mostrar posts protegidos por senh

en: Tags:
pt: ?Tags

en: Template file:
pt:  Arquivo de model

en: The MyISAM check has been overridden. You may now use the "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria.
pt: :A checagem do MyISAM foi sobreescrita. Você agora pode usar os critérios de relacionamento "considerar títulos" e "considerar corpos

en: The SQL queries took SEC seconds.
pt: .As chamadas SQL levaram SEC segundo

en: The YARPP database had an error but has been fixed.
pt: .O banco de dados do YARPP tinha um erro mas foi corrigid

en: The YARPP database has an error which could not be fixed.
pt: .O banco de dados do YARPP tinha um erro que não pôde ser corrigid

en: The higher the match threshold, the more restrictive, and you get less related posts overall. The default match threshold is 5. If you want to find an appropriate match threshhold, take a look at some post's related posts display and their scores. You can see what kinds of related posts are being picked up and with what kind of match scores, and determine an appropriate threshold for your site.
pt: .Quanto maior o nível de precisão, mais restritivo, menos posts relacionados no geral. O nível padrão é 5. Se você quer achar uma configuração apropriada, observe alguns posts relacionados e suas pontuações. Você pode conferir que tipos de posts relacionados estão sendo selecionados com que tipos de pontuações, determinando assim um nível de precisão ideal para o seu sit

en: There is a new beta (VERSION) of Yet Another Related Posts Plugin. You can <A>download it here</a> at your own risk.
pt: .Há uma nova beta (VERSION) do Yet Another Related Posts Plugin. Você pode <A>baixá-la</a> sob a sua própria responsabilidad

en: There is a new version (VERSION) of Yet Another Related Posts Plugin available! You can <A>download it here</a>.
pt: .Há uma nova versão (VERSION) do Yet Another Related Posts Plugin disponível! Você pode <A>baixá-la aqui</a

en: There was an error while constructing the related posts for TITLE
pt: .Houve um erro na construção de posts relacionados para TIT

en: These are the related entries for this entry. Updating this post may change these related posts.
pt: EHá entradas relacionadas para este artigo. Atualizar este post poderá mudar esses itens relacionado

en: This advanced option gives you full power to customize how your related posts are displayed. Templates (stored in your theme folder) are written in PHP.
pt: .Esta opção avançada lhe dá poder total para customizar como seus posts relacionados são mostrados. Modelos (armazenados na sua pasta de tema) são escritos em PH

en: This option automatically displays related posts right after the content on single entry pages. If this option is off, you will need to manually insert <code>related_posts()</code> or variants (<code>related_pages()</code> and <code>related_entries()</code>) into your theme files.
pt: .Esta opção mostra posts relacionados logo depois do conteúdo em páginas individuais de posts, automaticamente. Se esta opção estiver desligada, você terá que inserir <code>related_posts()</code> ou variantes (<code>related_pages()</code> e <code>related_entries()</code>) manualmente em seu tem

en: This option displays related posts at the end of each item in your RSS and Atom feeds. No template changes are needed.
pt: .Esta opção mostra posts relacionados ao final de cada item nos seus feeds RSS e Atom. Nenhuma mudança em modelos é necessári

en: This option displays the related posts in the RSS description fields, not just the content. If your feeds are set up to only display excerpts, however, only the description field is used, so this option is required for any display at all.
pt: .Esta opção mostra os posts relacionados nos campos de descrição do RSS, e não apenas o conteúdo. Se os seus feeds estão configurados para somente mostrar resumos, porém, apenas o campo de descrição será usado, então esta opção é necessária para mostrar qualquer cois

en: This option will add the code %s. Try turning it on, updating your options, and see the code in the code example to the right. These links and donations are greatly appreciated.
pt: .Esta opção adicionará o código %s. Tente ligá-la, atualizar suas opções e ver o código no exemplo à direita. Esses links e doações são bastante apreciado

en: Titles:
pt: .Título

en: To restore these features, please update your <code>%s</code> table by executing the following SQL directive: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code> . No data will be erased by altering the table's engine, although there are performance implications.
pt: :Para restaurar esses recursos, por favor atualize sua tabela <code>%s</code> executando o seguinte comando SQL: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code> . Nenhum dado será apagado na alteração do mecanismo da tabela, apesar de haver algumas implicações em performanc

en: Trust me. Let me use MyISAM features.
pt: .Confie em mim. Deixe-me usar recursos MyISA

en: Try to continue...
pt: .Tente continuar.

en: Update options
pt: .Atualizar opçõ

en: Website display code example
pt: sExemplo de código para visualização no websi

en: When the "Cross-relate posts and pages" option is selected, the <code>related_posts()</code>, <code>related_pages()</code>, and <code>related_entries()</code> all will give the same output, returning both related pages and posts.
pt: eQuando a opção "Cruzar posts e páginas" estiver selecionada, <code>related_posts()</code>, <code>related_pages()</code> e <code>related_entries()</code> darão a mesma saída, retornando ambos posts e páginas relacionada

en: When the cache is incomplete, compute related posts on the fly?
pt: .Quando o cache está incompleto, computar posts relacionados em tempo rea

en: Whether all of these related entries are actually displayed and how they are displayed depends on your YARPP display options.
pt: ?A forma como todas essas entradas relacionadas são mostradas e se elas serão de fato mostradas depende das suas opções de visualização do YARP

en: YARPP
pt: .YAR

en: YARPP is different than the <a href="http://wasabi.pbwiki.com/Related%20Entries">previous plugins it is based on</a> as it limits the related posts list by (1) a maximum number and (2) a <em>match threshold</em>.
pt: PO YARPP é diferente dos <a href="http://wasabi.pbwiki.com/Related%20Entries">plugins anteriores nos quais é baseado</a> porque ele limita os posts relacionados por (1) um número máximo e (2) um <em>nível de precisão</em

en: YARPP's "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria require your <code>%s</code> table to use the <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>MyISAM storage engine</a>, but the table seems to be using the <code>%s</code> engine. These two options have been disabled.
pt: .Os critérios de relacionamento "considerar títulos" e "considerar corpos" do YARPP necessitam que sua tabela <code>%s</code> utilize o <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>sistema de armazenamento MyISAM</a>, mas ela parece estar usando o mecanismo <code>%s</code>. Essas duas opções foram desabilitada

en: Yet Another Related Posts Plugin Options
pt: .Opções do Plugin Yet Another Related Pos

en: Yet Another Related Posts Plugin version history (RSS 2.0)
pt: sHistórico de versões do plugin Yet Another Related Posts (RSS 2.

en: You cannot rebuild the YARPP cache.
pt: )Você não pode reconstruir o cache do YARP

en: Your related posts cache is PERCENT% complete.
pt: .Seu cache de posts relacionados está PERCENT% complet

en: Your related posts cache is empty. Please build your cache from the <A>related posts status pane</a>.
pt: .Seu cache de posts relacionados está vazio. Por favor, construa o cache do <A>painel de estado de posts relacionados</a

en: Your related posts cache is incomplete. Please build your cache from the <A>related posts status pane</a>.
pt: .Seu cache de posts relacionados está incompleto. Por favor, construa seu cache do <A>painel de estado de posts relacionados</a

en: Your related posts cache is now complete.
pt: .Seu cache de posts relacionados está agora complet

en: by <a href="http://mitcho.com/code/">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</a>
pt: .por <a href="http://mitcho.com/code/">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</

en: category
pt: >categor

en: consider
pt: aconsider

en: consider with extra weight
pt: rconsiderar com peso ext

en: date (new to old)
pt: adata (novos para velho

en: date (old to new)
pt: )data (velhos para novo

en: day(s)
pt: )dia(

en: do not consider
pt: )não consider

en: month(s)
pt: rmês(e

en: more&gt;
pt: )mais&g

en: require at least one %s in common
pt: ;requerer pelo menos uma %s em com

en: require more than one %s in common
pt: mrequerer mais de uma %s em com

en: score (high relevance to low)
pt: mpontuação (relevância alta para baix

en: score (low relevance to high)
pt: )pontuação (relevância baixa para alt

en: starting...
pt: )iniciando.

en: tag
pt: .t

en: title (alphabetical)
pt: gtítulo (alfabeticament

en: title (reverse alphabetical)
pt: )título (alfabeticamente invers

en: week(s)
pt: )semana(

en: word
pt: )palav
